mit

SOLO

am 13. und 19. Juni

11 nimmt!

am 30. Aug. und 14. Sep.

Druids 

am 12. und 25. Oktober

Quiddler   <<<<<<<

am 29. Nov.  und 7. Dez.
 

        

 Spiele des nächsten Spieleabends:

Spieleabend, 29. November 2017


Die Liste enthält die Spiele die ich voraussichtlich zum Spieleabend mitbringe. Ihr könnt euch schon mal aussuchen, welche Ihr spielen wollt. (Eine Spielebeschreibung kann durch Anklicken der unterstrichenen Spieletitel aufgerufen werden.)

 

Spieletitel (Verlag)

Spieleart

  Spieler   

  Alter   

Dauer   




    ab 

in Min.

Chinatown (Alea)

Handelsspiel

    3 - 5

    12

60 - 90

Diamonds Club (Ravensburger)

Aufbauspiel

    2 - 4

    10

60 - 90

Hanabi (Abacus)

Kartenspiel

    2 - 5

     8

20 - 30

Handelsfürsten (Pegasus)

Kartenspiel

    2 - 4

    12

30 - 40

HeckMeck (Zoch)

Würfelspiel

    2 - 7

     8

20 - 30

Istanbul (Pegasus)

Handelsspiel

    2 - 5

    10

40 - 60

Istanbul - Brief&Siegel (Pegasus)

Handelsspiel

    2 - 5

    10

40 - 60

London (Treefrog)

Kartenspiel

    2 - 4

    10

90 - 120

Manitou (Goldsieber)

Kartenspiel

    2 - 4

    12

20 - 30

Quiddler (Amigo)

Kartenspiel

    1 - 8

    10

20 - 40

Raja (Phalanx)

Mehrheitenspiel

    2 - 5

    12

75 - 120

St. Petersburg (Hans im Glück)

Kartenspiel

    2 - 5

    10

45 - 60

Gespielte Spiele der letzten Spieleabende:


Donnerstag, 9. November 2017: Century: Die Gewürzstraße (Plan B), Geschenkt ...ist noch zu teuer (Amigo), First Class (Hans im Glück), Isle of Skye (Lookout), Orleans (dlp Games),  Sticheln (Amigo)


Mittwoch, 25. Oktober 2017: Dice Forge (Libellud), Druids (Amigo), Glück Auf! (eggert/Pegasus), Urland (Doris&Frank), Targi (Kosmos), Wettlauf nach El Dorado (Ravensburger)


Donnerstag, 12. Oktober 2017 (CACAO-Turnier): Brügge (Hans im Glück), CACAO (ABACUS), CHOCOLATL - Erw. Cacao (Abacus), Die holde Isolde (Schmidt), Druids (Amigo), Twenty One (Nürnberger Spielkarten)


Mittwoch, 27. September 2017: CACAO (Abacus) mit CHOCOLATL - Erw. CACAO (Abacus), Das Fundament der Ewigkeit (Kosmos), Fresco (Quenn), Hamburgum (PD Spiele)


Donnerstag, 14. September 2017: 11 nimmt! (Amigo), Die Räuber der Nordsee (Schwerkraft), EXIT - Das geheime Labor (Kosmos), K2 (rebel.pl)


Mittwoch, 30. August 2017: 11 nimmt! (Amigo), Boomtown (Face2Face), Caylus (Ystari), Finstere Flure (2F Spiele), First Class (Hans im Glück), Mein Traumhaus (Pegasus), Niagara (Zoch), The King's Will (ADC Blackfire)


Donnerstag, 10. August 2017: Acht-Minuten-Imperium (Schwerkraft), Armageddon (Queen Games), Boomtown (Face2Face), German Railroads (Hans im Glück), Kanagawa (Iello), Valletta (Hans im Glück)


Mittwoch, 19. Juli 2017: Century: Die Gewürzstraße (Plan B), EXIT - Die verlassene Hütte (Kosmos), Kingdomino (Pegasus), Njet (Goldsieber), NMBR9 (Abacus), Pantheon (Hans im Glück), Solo (Amigo), Stone Age (Hans im Glück)


Donnerstag, 13. Juli 2017 (Qwixx-Turnier): Cauldron Master (Alley Cat Games), 
Fabelsaft (2F Spiele), Qwixx (Nürnberger Spielkarten), Solo (Amigo)


Mittwoch, 28. Juni 2017: Deja-Vu (Amigo), Do De Li Do (Drei Magier), Expedition (Amigo), Magic Maze (Pegasus), Port Royal (Pegasus), Spyrium (Ystari Games), Tutanchamun (Amigo), Wettlauf nach El Dorado (Ravensburger)


Donnerstag, 8. Juni 2017: Cafe International Kartenspiel (Amigo), Splendor (Space Cowboys), Village (eggert/Pegasus), Viticulture (Feuerland/SM)


Mittwoch, 24. Mai 2017: Cafe International Kartenspiel (Amigo),


Donnerstag, 11, Maii 2017: Roll for the Galaxy (Pegasus), Set (Amigo), Sheep & Thief (Pegasus)


Mittwoch, 26. April 2017: Cottage Garden (Ed. Spielwiese), Hansa Teutonica (Argentum), Imhotep (Kosmos), Paku Paku (Ravensburger), Schwarz Rot Gelb Extreme (Amigo), Tempel des Schreckens (Schmidt), Valletta (Hans im Glück), Zock 'n' Roll (Schmidt)


Donnerstag, 13. April 2017: Cottage Garden (Ed. Spielwiese), Hansa Teutonica (Argentum), Imhotep (Kosmos), Paku Paku (Ravensburger), Schwarz Rot Gelb Extreme (Amigo), Tempel des Schreckens (Schmidt), Valletta (Hans im Glück), Zock 'n' Roll (Schmidt)


Mittwoch, 22. März 2017: Cashflow (Cashflow Inc.), Flash 10 (Amigo), Mea Culpa (Zoch)


Donnerstag, 9. März 2017 (Wizard-Turnier): Flash 10 (Amigo), Wizard (Amigo)


Mittwoch, 1. März 2017: Cacao (Abacus), Das Orakel von Delphi (Hall/Pegasus), Die Siedler von Catan - Städte&Ritter (Kosmos), Flash 10 (Amigo), Game of Trains (Abacus), Stone Age (Hans im Glück), Terraforming Mars (Schwerkraft), Wizard (Amigo)


Donnerstag, 9. Februar 2017 (Dominion-Turnier): Chimera (Abacus), Der große Dalmuti (Amigo), Dominion (Rio Grande), Imhotep (Kosmos), Kingdomino (Pegasus), Wizard (Amigo)


Mittwoch, 25. Januar 2017: Der große Dalmuti (Amigo), Glück Auf! (eggert/Pegasus), Mea Culpa (Zoch), Railroad Revolution (WYG/Pegasus)


Donnerstag, 12. Januar 2017: Ave Roma (A-Games), Istanbul mit Erw. Mokka & Bakschisch (Pegasus), Las Vegas mit Erw. Las Vegas Boulevard (Alea)

 

 

Unsere nächsten 
Turniere:


Heck-Meck-Turnier

7. Dezember 2017


7 Wonders Turnier
8. Februar 2018