Titel und Termine:


Chili Dice 27. Jan und
                  6. Feb. 

Biber-Gang 24. Feb. und 

                    12. März

Chip-It!     9. und 27. April


Wizard-Würfelspiel

         18. Mai und 4, Juni  

  

Deutsche Brettspielmeisterschaft 2020 

für Spielegruppen

Die regionale Vorausscheidung (RegVor) für unsere Region fand am 15. Februar 2020  in Bietigheim und am 22. Februar in Karlsruhe statt.

Diese Spiele wurden gespielt:  

   Ö 6 nimmt! (Amigo) 
       Ö Auf den Spuren vom Marco Polo (Hans im Glück) 
           Ö Der Palast von Alhambra (Queen Games)  

        Ö Ganz schön Clever(Schmidt)


Unser drei Teams belegten folgende Plätze: 

In Bietigheim am 15. Feb. 2020 bei 19 teilnehmenden Teams:

'7 russische Züge nach Vegas' - Platz 12

(mit Eric, Ingo, Michi, und Susanne )

'Neckar Zocker Heilbronn' - Platz 18 
(mit Carla, Jenny, Rolf-Werner und Uwe)

In Karlsruhe am 22. Feb. 2020 bei 19 teilnehmenden Teams:

'6 clevere Marcos in Granada' - Platz 11

(mit Clarissa, Nina, Roland und Sonja)


Das Finale findet am 6. Juni 2020 in Bad Nauheim statt. 

Gespielt werden:  

- Carnival of Monsters (Amigo)

- Little Town (iello/Hutter)

Man muss auch gönnen können (Schmidt Spiele)

- Marco Polo II - Im Auftrag des Kahn (Hans im Glück)


Nähere Informationen unter https://dmmib.de


Brettspielmeisterschaft 2019 

Die regionale Vorausscheidung (RegVor) für unsere Region fand am 23. Februar 2019  in Bietigheim statt.


Diese Spiele wurden gespielt:  

   Ö AZUL (Plan B Games) 
       Ö Machi Koro (Kosmos) 
           Ö Mystic Vale (AEG/Pegasus)
               Ö Russian Railroads (Hans im Glück)


Unser beiden Teams belegten folgende Plätze - bei 17 teilnehmenden Teams:

'Neckar Zocker Heilbronn' - Platz 14 
(mit Carla, Roland, Rolf-Werner und Uwe)

'7 russische Züge nach Vegas' - Platz 15
(mit Eric, Michi, Petra und Susanne )


Das Finale fand am 25. Mai 2019 in Bad Nauheim statt. 

Gespielt wurden:  

- Blackout Kongkong (eggert/Pegasus)

- Die Tavernen im tiefen Thal (Schmidt)

Hadara (Hans im Glück)

- Orbis (Asmodee)

Unser Team 'Neckar Zocker' hat dort als Reserveteam teilgenommen, kam aber leider nicht zum Einsatz. Wir gratulieren dem Deutscher Mannschaftsmeister 2019, der Mannschaft "Brettspielteam Hamburg"

Nähere Informationen unter https://dmmib.de


 Deutsche Brettspielmeisterschaft 2018 


Die regionale Vorausscheidung (RegVor) für unsere Region fand am 24. Februar 2018  in Bietigheim statt.


Diese Spiele wurden gespielt:  
    Ö Einfach Genial (Kosmos) 
       Ö First Class (Hans im Glück) 
           Ö Isle of Skye (Lookout Spiele)
               Ö Orleans (dlp games)


Unser beiden Teams belegten folgende Plätze - bei 19 teilnehmenden Teams:

'Neckar Zocker Heilbronn' - Platz 10 
(mit Carla, Jean-Luc, Mariele und Rolf-Werner)

'7 russische Züge nach Vegas' - Platz 18
(mit Ingo, Michi, Petra und Susanne )


Auf dem Bild seht Ihr Michi, Jean-Luc, Susanne, Mariele, Petra, Rolf-Werner, Carla und Ingo (von links nach rechts).


Das Finale wurde am 9. Juni 2018 in Bad Nauheim ausgetragen.

Gespielt wurden:  

- Photosynthese (blue orange/asmodee)

- Pioneers (Queen Games)

Race to the New Found Land (Hans im Glück)

- Santa Maria (Pegasus)

Unser Team 'Neckar Zocker' hat dort als Reserveteam teilgenommen, kam aber leider nicht zum Einsatz. Wir gratulieren dem Deutscher Mannschaftsmeister 2018, der Mannschaft "Das Team mit dem Paukenschlag" aus Bonn. .

Nähere Informationen unter https://dmmib.de

Deutsche Brettspielmeisterschaft 2017
Der Turnierverlauf der Vorausscheidung:
Die Vorausscheidung für unsere Region fand am 18. Februar 2017 in Bietigheim statt.

Diese Spiele wurden gespielt:

   Ö Auf den Spuren von Marco Polo (Hans im Glück) 
       Ö Kingdom Builder (Queen Games) 
           Ö Port Royal (Pegasus Spiele)
               Ö Qwixx (Nürnberger Spielkarten)


Unser beiden Teams belegten folgende Plätze - bei 20 teilnehmenden Teams:

'7 russische Züge nach Vegas' - Platz 9
(mit Eric, Ingo, Jasmin und Susanne )

'Neckar Zocker Heilbronn' - Platz 10
(mit Carla, Jan, Roland und Rolf-Werner)

Auf dem Bild seht Ihr Jan, Carla, Roland, Rolf-Werner, Eric, Susanne, Ingo und Jasmin (von links nach rechts).   

Das Finale wurde am 13. Mai 2017 in Herne ausgetragen.
Gespielt wurden:  

- Century-Die Gewürzstraße (Plan B Games/Abacus)

- Die Händler von Osaka (Z-Man Games/Asmodee)

- Frogriders (eggert/Pegasus)

- Railroad Revolution (Whats Your Game/Pegasus)

Deutscher Mannschaftsmeister 2017 wurde die Mannschaft "Team Bogdan" aus Bonn. 


Nähere Informationen auf der Homepage des Spielezentrums.  
 

http://www.spielezentrum.de
 

Deutsche Brettspielmeisterschaft 2016
Der Turnierverlauf der Vorausscheidung:

 

Die Vorausscheidung für unsere Region fand am 27. Februar 2016 in Bietigheim statt. 

Diese Spiele wurden gespielt:

  Ö Die Burgen von Burgund (alea/Ravensburger)
       Ö Dominion (ASS/Rio Grande Games)
           Ö Istanbul (Pegasus Spiele)
               Ö Nations Das Würfelspiel (Laudapelit.fi/asmodee)

 

Unser beiden Teams belegten folgende Plätze - bei 20 teilnehmenden Teams:

'Neckar Zocker Heilbronn' - Platz 11
(mit Carla, Roland, Rolf-Werner und Ulrich)
'7 russische Züge nach Vegas' - Platz 13

(mit Ingo, Martina, Michi und Susanne )

Auf dem Bild seht Ihr Roland, Susanne, Rolf-Werner, Martina, Ulrich, Michi, Ingo und Carla (von links nach rechts).          
 

Das Finale wurde am 21. Mai 2016 in Herne ausgetragen.
Gespielt wurden:  

- Animals on Board (eggert/Pegasus)

- Imhotep (Kosmos)

- Pi mal Pflaumen (Pegasus)

- Quadropolis (Days of Wonder/Asmodee)


Deutscher Mannschaftsmeister 2016 wurde die Mannschaft "InTeam" aus Münster (Der seltene Fall einer Titelverteidigung und das auch noch sehr souverän).


Nähere Informationen auf der Homepage des Spielezentrums. 
 

http://www.spielezentrum.de

Deutsche Brettspielmeisterschaft 2015

Der Turnierverlauf der Vorausscheidung:

Die Vorausscheidung für unsere Region fand am 28. Februar 2015 in Bietigheim statt. 

Diese Spiele wurden gespielt:

  Ö 7Wonders (REPOS)
       Ö LAS VEGAS (alea/Ravensburger)
           Ö Russian Railroads (Hans im Glück)
               Ö Zug um Zug Europa (Days of Wonder)


Unser beiden Teams belegten folgende Plätze - bei 20 teilnehmenden Teams:

'Neckar Zocker Heilbronn' - Platz 6
(mit Carla, Jan, Roland und Rolf-Werner)
'7 russische Züge nach Vegas' - Platz 8

(mit Jürgen, Michi, Susanne und Ulrich)

Das Finale wurde am 9. Mai 2015 in Herne ausgetragen.
Gespielt werden:  

- Auf den Spuren von Marco Polo (Hans im Glück)
- Cacao (Abacus)
- Evolution (Schmidt)
- Gaia (Asmodee)
 

Deutscher Mannschaftsmeister 2015 wurde die Mannschaft "InTeam" aus Münster.

Deutsche Brettspielmeisterschaft 2014  

Der Turnierverlauf der Vorausscheidung:

Die Vorausscheidung für unsere Region fand am 22. Februar 2014 in Bietigheim statt.

Diese Spiele wurden gespielt:

  Ö Im Wandel der Zeiten - Würfelspiel (Pegasus Spiele)
       Ö Kingdom Builder (Queen Games)
           Ö Race for the Galaxy (Abacus Spiele)
               Ö Village (eggertspiele)

 

Unser Team 'Neckar Zocker' belegte bei 19 teilnehmenden Mannschaften den 10. Platz.

Beteiligt waren von links nach rechts:

Roland, Rolf-Werner, Carla, Jan

 

 

 

 

Das Finale wurde am 17. Mai 2014 in Herne ausgetragen.
Gespielt wurden:  

- Helios (Hans im Glück)
- Istanbul (Pegasus)
- Lemmige (Amigo)
- Norderwind (Kosmos) 

Deutscher Mannschaftsmeister 2014 wurde das Team "Das Team mit dem Paukenschlag" aus Bonn. 

Deutsche Brettspielmeisterschaft 2013 

Der Turnierverlauf der Vorausscheidung:
Die Vorausscheidung für unsere Region fand am 23. Februar 2013 in Bietigheim statt.  

Diese Spiele wurden gespielt:
   Ö Die Burgen von Burgund (alea/Ravensburger)
       Ö King of Tokyo (Heidelberger Spieleverlag)
           Ö Stone Age (Hans im Glück)
               Ö Wizard (Amigo Spiele)

Unser Team 'Neckar Zocker' belegte bei 20 teilnehmenden Mannschaften den 8. Platz.

Beteiligt waren von links nach rechts:

Roland, Rolf-Werner, Carla, Jan

 

Dank an die hervorragenden Ausrichter des Turnieres vom Gamepoint Bietigheim.

 

Das Finale wurde am 25. Mai 2013 in Herne ausgetragen.
Gespielt wurde:  

- Augustus von Hurrican / Asmodee
- Key Flower von Huch and Friends / R und D Games
- Kniffel - Das Kartenspiel von Schmidt Spiele
- Rialto von Pegasus Spiele  

Deutscher Mannschaftsmeister 2013 wurde das Team "Schwarzer Donnerstag" aus Berlin.

 

 

 

 

 

 

Unsere nächsten 
Turniere:


7Wonders-Turnier

12. März 2020


Wizard-Turnier

7. Mai 2020